BRUEGHEL Jan I dit de Velours ou l'Ancien... - Lot 10 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 10
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 42 000EUR
BRUEGHEL Jan I dit de Velours ou l'Ancien (Ecole de) Anvers 1568 - 1625 Chemin forestier avec carriole, charrettes, villageois et animaux. Huile sur toile (rentoilage) (Petites bordure de papier de 0,4 cm sur le pourtour ; petits repiquages dans le ciel et petit manque en haut à droite ; ancien vernis oxydé). H. 25,5 - L. 37,5 cm En rapport avec trois compositions similaires : l'une autrefois à Zurich (David M. Koester) de dimensions voisines (Bois ; 26,6 x 39,8 cm) signée et datée de 1611, une seconde au Wellington Museum à Londres (Bois ; 24,1 x 35,6 cm) et une troisième au musée de l'Ermitage à Saint - Petersbourg (cuivre ; 22 x 32 cm) (Cf. Klaus Ertz, Jan Brueghel D. Ä. Die Gemälde, fig. 165, 167 & 168 ; catalogue 232, 241 & 242, p. 598 - Köln 1979)
Mes ordres d'achat