SERRES (Olivier de, Seigneur du Pradel).... - Lot 403 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 403
Estimation :
500 - 700 EUR
SERRES (Olivier de, Seigneur du Pradel). LE THÉÂTRE D'AGRICULTURE ET MESNAGE DES CHAMPS, dans lequel est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la Maison Rustique. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire ; publié par la Société d'Agriculture du Département de la Seine. PARIS, HUZARD, An XII [1804] - An XIV [1805]. Deux forts volumes, in-4, de CXCII pp., 672 pp. - XLIV pp., 948 pp., demi-reliure à petits coins de l'époque, dos lisses décorés de filets dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison, circulaires, en maroquin vert, tranches paille. Usures légères aux coiffes et sur les coins, frottements légers. Deux frontispices, dont un portrait, deux grandes vignettes, 16 planches. La meilleure édition ancienne du "premier grand traité en français d'agronomie" (En Français dans le Texte), qui parut pour la première fois en 1600. Vicaire, 789. Cette édition peut être considérée comme l'édition critique. Le tome I contient un Éloge d'Olivier de Serres par François de Neufchâteau et un Essai historique sur l'état de l'agriculture au XVIe siècle par l'Abbé Grégoire. " Parmi les pièces liminaires du tome II se trouve la remarquable Notice bibliographique des différentes éditions du Théâtre d'Agriculture par J.-B.Huzard". (Thiébaud). De plus, cette édition est enrichie d'une grande quantité de notes (de Cotte, Cels, Chaptal, Dussieux, Parmentier, Tessier, Yvert, etc), "qui retracent les expériences faites depuis Olivier de Serres et complètent les connaissances transmises par ce père de l'agriculture française". (Bibliothèque agronomique). Le théâtre d'agriculture est divisé en huit parties que l'auteur appelle LIEUX. Le troisième est consacré à la vigne et au vin. C'est "un excellent et pittoresque traité sur la vigne, le vin et les autres boissons, nourri de détails vivant et de souvenirs érudits". (Bourde, p. 53).
Mes ordres d'achat