SERAN DE LA TOUR (Abbé). HISTOIRE DE SCIPION... - Lot 402 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 402
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
SERAN DE LA TOUR (Abbé). HISTOIRE DE SCIPION L'AFRICAIN, pour servir de suite aux Hommes illustres de Plutarque. Avec les observations de M. le Chevalier de Folard sur la bataille de Zama. PARIS, DIDOT, 1752. Un volume, in-12, de XLIV pp., 506 pp. (notées 496), pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, grand fer doré au centre des plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Restaurations discrètes à la reliure. Nouvelle édition revue & augmentée. Complet de la grande carte dépliante de la partie méridionale de la Grèce, et de la planche dépliante pour la bataille de Zama. Grand fer doré du "Collège Royal de Toulouse" sur les plats (petite partie effacée sur le premier plat).
Mes ordres d'achat