RIVARD. ABRÉGÉ DE LA SPHÈRE, ET DU CALENDRIER,... - Lot 399 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 399
Estimation :
60 - 100 EUR
RIVARD. ABRÉGÉ DE LA SPHÈRE, ET DU CALENDRIER, à l'usage de ceux qui ne sçavent (sic) pas la géométrie. PARIS, LOTTIN - DESAINT & SAILLANT, 1743. Deux parties réunies en un volume, in-12, de XII pp., 130 pp., (2) ff., (1) f., 82 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Calculs à la mine de plomb ou à l'encre sur les gardes, trace de mouillure dans l'angle inférieur et intérieur des feuillets. Deux planches dépliantes pour la première partie, un grand tableau dépliant pour la deuxième partie.
Mes ordres d'achat