[PUYSÉGUR]. MÉMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE... - Lot 394 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 394
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
[PUYSÉGUR]. MÉMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE ET A L'ÉTABLISSEMENT DU MAGNÉTISME ANIMAL. Seconde édition. PARIS, CHEZ L'AUTEUR - CHEZ CELLOT, 1809. Un volume, in-8, de 246 pp., 259 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Coupes frottées, dos fané avec un mors en partie recollé, nom de l'auteur écrit à l'encre sur la page de titre, une petite restauration marginale. C'est dans cet ouvrage que le marquis de Puységur fit connaître la découverte qu'il venait de faire (mai 1784) des phénomènes qu'il désigna sous la nom de somnambulisme artificiel. Plusieurs cures importantes minutieusement observées et dûment certifiées, sont relatées dans ces Mémoires indispensables à consulter.
Mes ordres d'achat