PERNETY (Antoine Joseph). DICTIONNAIRE PORTATIF... - Lot 391 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 391
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
PERNETY (Antoine Joseph). DICTIONNAIRE PORTATIF DE PEINTURE, sculpture et gravure ; avec un traité pratique des différentes manières de peindre, dont la théorie est développée dans les articles qui en sont susceptibles. Ouvrage utile aux artistes, aux élèves & aux amateurs. PARIS, BAUCHE, 1757. Un volume, in-12, de (1) f., CXXVIII pp., 565 pp., (3) pp., pleine reliure de l'époque en basane porphyre. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de bleu. Petites usures aux coins, accrocs sur les coiffes. Huit planches dépliantes réunies en fin de volume. Dom antoine Joseph Pernéty (1716 - 1801) fit partie, en qualité d'aumônier, de l'expédition de Bougainville aux Malouines. A son retour, il renonça à la vie religieuse et se rendit en Prusse, où Frédéric II le nomma conservateur à la bibliothèque de Berlin. Il perdit la faveur du roi quand il s'éprit des idées de Swedenborg, et dut quitter la Prusse. Il se retira à Valence, puis à Avignon, où il fonda une secte "d'Illuminés". Il consacra ses dernières années à la recherche de la Pierre Philosophale et de l'élixir de longue vie. Outre cet ouvrage ses livres les plus connus sont : Les fables grecques et égyptiennes dévoilées - Dictionnaire mytho-hermétique - Voyage fait aux îles Malouines.
Mes ordres d'achat