PASCAL (Blaise). LES PROVINCIALES, ou lettres... - Lot 390 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 390
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
PASCAL (Blaise). LES PROVINCIALES, ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, & au RR. PP. Jésuites sur la morale & la politique de ces Pères. Avec les notes de Guillaume Wendrock, Docteur en Théologie dans l'Université de Saltzbourg en Allemagne. Traduites en François par Mademoiselle de Joncourt. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de courtes notes historiques. A COLOGNE, chez Pierre de La VALLÉE, 1739. Quatre volumes, in-12, de (12) ff., 453 pp., (15) pp. - (5) ff., 394 pp., (13) pp. - (5) ff., 420 pp., (12) pp. - (4) ff., 539 pp., (13) pp., pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les titres dorés et les pièces de tomaison en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Trois coins émoussés, une petite épidermure. Bel exemplaire. Frontispice allégorique au tome Ier, portrait de Blaise Pascal en frontispice du tome II, portrait de Pierre Nicole (Guillaume Wendrock) en frontispice du tome III.
Mes ordres d'achat