NOLLET (Abbé). RECHERCHES SUR LES CAUSES... - Lot 388 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 388
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
NOLLET (Abbé). RECHERCHES SUR LES CAUSES PARTICULIÈRES DES PHÉNOMÈNES ÉLECTRIQUES, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut en attendre. PARIS, GUERIN, 1753. Un volume, in-12, de XXIII pp., 444 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures sur les coins, accroc et trou de vers sur la coiffe inférieure. Complet de ses huit planches dépliantes. Troisième édition. Expériences faites sur les semences, sur les plantes, sur les animaux, sur les paralytiques de l'Hôtel des Invalides, etc.
Mes ordres d'achat