LA CHAPELLE (M. de). INSTITUTIONS DE GÉOMÉTRIE.... - Lot 385 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 385
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
LA CHAPELLE (M. de). INSTITUTIONS DE GÉOMÉTRIE. Enrichies de notes critiques & philosophiques sur la nature & les développements de l'esprit humain. Avec un discours sur l'étude des mathématiques, où l'on essaye d'établir que les enfants sont capables de s'y appliquer, augmenté d'une réponse aux objections qu'on y a faites. Ouvrage utile, non - seulement à ceux qui veulent apprendre ou enseigner les mathématiques par la voye (sic) la plus naturelle, mais encore à toutes les personnes qui sont chargées de quelque éducation. PARIS, DEBURE & SIMON, 1746. Deux volumes, in-8, de (2) ff., V pp., (1) p., 407 pp., 13 planches repliées - (1) f., 389 pp., (1) p., 20 planches repliées, pleines reliures de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Petit accroc sur une coiffe, frottements légers sur les coins. Bon exemplaire complet de ses 33 planches repliées et placées en fin des deux volumes.
Mes ordres d'achat