DUPAIN (l'Aîné). LA SCIENCE DES OMBRES, par... - Lot 382 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 382
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 140EUR
DUPAIN (l'Aîné). LA SCIENCE DES OMBRES, par rapport au dessein. Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l'architecture civile & militaire, ou qui se destinent à la peinture. Dans lequel ils trouveront des règles démontrées pour connoître l'espèce, la forme, la longueur & la largeur des ombres que les différents corps portent, & qu'ils produisent tant sur des surfaces horizontales, verticales, ou inclinées, que sur des surfaces verticales, plates, convexes, ou concaves. PARIS, JOMBERT, 1750. Un volume, petit in-8, de XVI pp., 168 pp., (2) ff., III pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Légers accrocs aux coiffes, petites usures sur deux coins. Complet des 18 planches repliées, y compris celles de la partie "Le dessinateur au cabinet et a l'armée". Ouvrage très utile et toujours recherché.
Mes ordres d'achat