COOK (Jacques). VOYAGE DANS L'HÉMISPHÈRE... - Lot 377 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 377
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
COOK (Jacques). VOYAGE DANS L'HÉMISPHÈRE AUSTRAL ET AUTOUR DU MONDE, fait sur les vaisseaux du roi, L'Aventure, & La Révolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux & celle de MM. Forster. Traduit de l'Anglois. Ouvrage enrichi de plans, de cartes, de planches, de portraits & de vues de pays, dessinés pendant l'expédition, par M. Hodges. PARIS, HÔTEL DE THOU, 1778. Cinq volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs décorés d'ancres marines et de fleur de lys dorées, pièces de titre en maroquin rouge. Armes dorées au centre des plats, tranches rouges. Quelques accidents aux reliures (coins, coiffes, coupes), épidermures. Édition originale du second voyage du Capitaine Cook. Complet des 66 cartes, vues, planches documentaires (plusieurs dépliantes) et portraits. Le cinquième volume s'intitule : Observations faites pendant le second voyage de M. Cook.... par M. Foster. Complet du grand tableau dépliant des langues et de la carte des mers du sud. Exemplaire aux armes de Louis XVIII (O. H. R. 2497, 6). Le décor du tome V est identique aux autres volumes, sans les armes royales sur ses plats.
Mes ordres d'achat