CONDILLAC (Abbé de). TRAITÉ DES ANIMAUX,... - Lot 376 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 376
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 130EUR
CONDILLAC (Abbé de). TRAITÉ DES ANIMAUX, où après avoir fait des observations critiques sur le sentiment de Descartes & sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés. On a joint à cet ouvrage un extrait raisonné du Traité des Sensations. AMSTERDAM et se vend à PARIS, DE BURE - JOMBERT, 1755. Un volume, in-12, de (4) ff., 232 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reste de papier collé en tête et pied des plats, coins émoussés, petites déchirures marginales sur deux feuillets (p. 215 à 218). Ouvrage recherché.
Mes ordres d'achat