CHASTENET DE PUYSÉGUR (A. M. J.). DU MAGNÉTISME... - Lot 374 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 374
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CHASTENET DE PUYSÉGUR (A. M. J.). DU MAGNÉTISME ANIMAL, considéré dans ses rapports avec diverses branches de la physique générale. PARIS, DESENNE, 1807. Un volume, in-8, titre, 478 pp., (1) f., demi-reliure moderne en veau havane. Dos lisse décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Bon exemplaire. Édition originale rare. Cet élève de Mesmer découvrit le somnambulisme magnétique, et donna la description des techniques que ce dernier refusait de révéler. Cet ouvrage contient des considérations théoriques, physiques et pratiques sur la magnétisme, mais aussi des extraits de la correspondance de Puységur avec Lavater, Servan, le Dr. Grandchamp, Tardy de Montravel, Du Petit-Thouars, le Père Amyot, et des renseignements sur la Société harmonique de Strasbourg et le Régiment de Metz.
Mes ordres d'achat