BRIANVILLE (Oronce de). HISTOIRE SACRÉE EN... - Lot 369 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 369
Estimation :
60 - 90 EUR
BRIANVILLE (Oronce de). HISTOIRE SACRÉE EN TABLEAUX, pour Monseigneur le Dauphin, avec leur explication suivant le texte de l'écriture. Et quelques remarques chronologiques. PARIS, CHARLES DE SERCY, 1677. Trois parties réunies en un volume, in-12, pleine reliure ancienne (XIXe siècle) en veau havane. Dos à 4 nerfs compartimenté, décoré et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, plats cloisonnés par des filets dorés, dentelle dorée et dentelle à froid. Roulette dorée sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées. Restaurations sur les coiffes et les mors, coins émoussés. Un frontispice, et de nombreuses vignettes gravés réparties dans les trois parties. Deux vignettes ex-libris, dont une grande de L. Cassien.
Mes ordres d'achat