[BÉVY (Dom Ch. - j)]. HISTOIRE DES INAUGURATIONS... - Lot 368 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 368
Estimation :
70 - 100 EUR
[BÉVY (Dom Ch. - j)]. HISTOIRE DES INAUGURATIONS DES ROIS, EMPEREURS, ET AUTRES SOUVERAINS DE L'UNIVERS, depuis leur origine jusqu'à présent. Suivie d'un précis de l'état des arts & des sciences sous chaque règne : des principaux faits, moeurs, coutumes & usages les plus remarquables des François, depuis Pépin jusqu'à Louis XVI. Par M. *** PARIS, MOUTARD, 1776. Un volume, in-8, de XVI pp., 559 pp., (5) pp., demi-reliure de l'époque en veau marbré. Dos lisse cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Légères usures aux coins, ex-libris manuscrit sur la page de titre. Complet des 14 planches, à plusieurs sujets, présentant l'évolution des vêtements.
Mes ordres d'achat