BERGIER. LES ÉLÉMENTS PRIMITIFS DES LANGUES,... - Lot 366 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 366
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
BERGIER. LES ÉLÉMENTS PRIMITIFS DES LANGUES, découverts par la comparaison des racines de l'Hébreu avec celles du Grec, du Latin & du François. Ouvrage dans lequel on examine la manière dont les langues ont pu se former, & ce qu'elles peuvent avoir de commun. PARIS, BROCAS & HUMBLOT, 1764. Un volume, in-12, de IV pp., 354 pp., (1) f., 27 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en peau havane, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Frottements et épidermures sur les plats. Les 27 dernières pages contiennent le "Discours qui a remporté le prix d'éloquence de l'Académie de Besançon" par M. Bergier.
Mes ordres d'achat