ALCIAT (André). EMBLÈMES, de nouveau translatez... - Lot 362 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 362
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
ALCIAT (André). EMBLÈMES, de nouveau translatez en François vers pour vers jouxte les Latins. Ordonnez en lieux communs, avec briesve expositions & figures nouvelles appropriées aux derniers emblèmes. A LYON, GUILLAUME ROUILLE, 1564. Un volume, in-8, de 267 pp., (5) pp., (manquent 3 feuillets soit les pp. 127-128, 135-136, 137-138), pleine reliure (du XIXe siècle ?) en maroquin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure dorée. Tête un peu courte, petites restaurations dans la marge de l'angle supérieur de plusieurs feuillets ; pp. 225-226 la restauration est plus importante et atteint l'encadrement. Frottement léger sur une coupe. Beau titre frontispice, encadrement historié à chaque page, environ 164 bois gravés par Pierre Vase (Brunet 149). Reliure signée Fonteney.
Mes ordres d'achat