ALBUM. LES ARTS CORPORATIFS. s. l., s. n.,... - Lot 361 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 361
Estimation :
120 - 220 EUR
ALBUM. LES ARTS CORPORATIFS. s. l., s. n., s. d. (XVIIIe siècle). Un volume, petit in-folio, de 87 ff., demi-reliure ancienne en percaline bleu nuit. Dos lisse portant le titre doré. Poussière sur la première planche, quelques restaurations dans la marge de quelque planches. Recueil de planches de l'Encyclopédie Diderot et d'Alembert du XVIIIe siècle. Chamoiseur et mégissier (5 planches simples). Chandelier (2 planches simples). Chapelier (3 planches). Charpenterie (70 pl., dont 36 simples et 17 doubles). Recueil rare.
Mes ordres d'achat