SWÉDENBORG (Emmanuel). ARCANES CÉLESTES,... - Lot 358 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 358
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
SWÉDENBORG (Emmanuel). ARCANES CÉLESTES, de l'Écriture Sainte ou Parole de Seigneur dévoilés, ainsi que les merveilles qui ont été vues dans le monde des esprits et dans le ciel des anges. Ouvrage publié en latin de 1749 à 1756 et traduit par J. F. E. Le Boys Des Guays. SAINT - AMAND, LA NOUVELLE JÉRUSALEM & PARIS, HARTEL & TREUTTEL et WURTZ, 1841 - 85. Seize tomes reliés en huit volumes, in-8, demi-reliures à coins anciennes en basane moucheté. Dos lisses décorés de roulettes et filets dorés, portant le titre et la tomaison sur des pièces de peau bronze, non rognés. Rousseurs éparses et en tout début et toute fin des volumes. JOINT : INDEX DES MOTS, DES NOMS ET DES CHOSES CONTENUS DANS LES ARCANES CÉLESTES - Ouvrage posthume d'Emmanuel Swedenborg traduit du latin par J. F. E. Le Boys Des Guays. Sur l'édition de Londres (1815). Saint-Amand, Paris, Londres 1858. Un volume, in-8, présentation identique aux précédents. JOINT : INDEX DES PASSAGES DE LA PAROLE CONTENUS DANS LES ARCANES CÉLESTES. s.l., s. n., s. d. Un volume, in-8, présentation identique aux précédents avec le titre doré sur une pièce peau havane. JOINT : INDEX MÉTHODIQUE ou table alphabétique et analytique de ce qui est contenu dans les Arcanes Céleste d'Em. Swedenborg par J. F. E. Le Boys Des Guays. Saint Amand- Paris, Londres, New-York, 1863. Deux volumes, in-8, présentation identique aux précédents avec les titres dorés sur des pièces de peau havane. En tout 12 volumes. Ouvrage Capital de Swedenborg, qui contient les commentaires des Deux premiers livres du Pentateuque de Moïse, la Genèse et l'Exode.
Mes ordres d'achat