SCOTTI (Jules Clément). LA MONARCHIE DES... - Lot 357 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 357
Estimation :
100 - 200 EUR
SCOTTI (Jules Clément). LA MONARCHIE DES SOLIPSES PAR JULES CLÉMENT SCOTTI JÉSUITE, sous le nom emprunté de Melchior Inchofer. Traduite de l'original latin, par Pierre Restaut, avocat au Conseil du Roi ; accompagnée de notes, de remarques et de pièces. Précédée d'un discours préliminaire. Publiée par le baron d'Hénin de Cuvillers. PARIS, BARROIS - DELAUNAY, 1824. Un volume, in-8, de 536 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs recouvert d'un décor de grille doré et portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tranches jaspées. Rares rousseurs claires éparses, quelques lignes ou paragraphes soulignés à la mine de plomb. Frontispice, fleurons ou vignettes (serpents, caméléon, hydre), dont l'explication est donnée en début du volume, sont bien présent ce qui est rare car censurées, elles furent "déchirées et arrachées par ordre de M. Franchet" (Quérard VIII, 581). Ouvrage rare.
Mes ordres d'achat