DESCHAMPS (N.). SOCIÉTÉS SECRÈTES ET LA SOCIÉTÉ,... - Lot 349 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 349
Estimation :
100 - 200 EUR
DESCHAMPS (N.). SOCIÉTÉS SECRÈTES ET LA SOCIÉTÉ, OU PHILOSOPHIE DE L'HISTOIRE CONTEMPORAINE. Deuxième édition entièrement refondue et continuée jusqu'aux événements actuels. Avec une introduction sur l'action des sociétés secrètes au XIXe siècle par M. Claudio Jannet. AVIGNON, SEGUIN - PARIS, OUDIN, 1880. Deux tomes réunis en un volume, fort in-8. Demi-reliure à coins en chagrin sombre. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Reliure comportant de légers frottements, faible usure par frottement, sur une partie des mors. L'une des plus importante étude sur la franc-maçonnerie. La Charbonnerie, l'Illuminisme, etc.
Mes ordres d'achat