REVEL (Charles). L'USAGE DES PAYS DE BRESSE,... - Lot 336 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 336
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
REVEL (Charles). L'USAGE DES PAYS DE BRESSE, BUGEY, VALROMEY ET GEZ (sic), leurs statuts, stil, et édits, divisé en deux parties. La première, contient lesdits statuts, avec des notes sur iceux. Et la seconde, diverses questions, pratiques sur leur usage d'apresent (sic). Pour tous ceux qui entrent au Barreau... A MASCON, SIMON BONARD, 1665. Un volume, in-4, de (9) ff., 13 pp., (5) ff., 454 pp., (11) ff., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Petit accroc à la coiffe supérieure, quelques épidermures sur le second plat, frottement léger sur le premier plat et les coins, cernes de mouillures dans quelques marges. Ex-libris manuscrit "Ex Bibliothecâ Claudii Francisci De Poleins".
Mes ordres d'achat