NIZIER DU PUITSPELU. LES OISIVETÉS DU SIEUR... - Lot 333 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 333
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
NIZIER DU PUITSPELU. LES OISIVETÉS DU SIEUR DU PUITSPELU. LYON , GEORG, 1883. Un volume, in-8, de (2) ff., 392 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné témoins conservés, couverture conservée. Bel exemplaire. Il est enrichi d'une longue lettre autographe de l'auteur à un correspondant qui lui demande une photo-portrait pour illustrer le livre. Nous trouvons, effectivement cette photo collée en frontispice. Tirage numéroté limité à 225 exemplaires. L'un des 175 sur papier de Hollande. Reliure signée Allo.
Mes ordres d'achat