BOITEL (L.) - LEYMARIE (H.). ALBUM DU LYONNAIS.... - Lot 311 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 311
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
BOITEL (L.) - LEYMARIE (H.). ALBUM DU LYONNAIS. Villes, bourgs, villages, églises et châteaux du Département du Rhône, publiés sous la direction de L. Boitel, et illustré par H. Leymarie. LYON, IMPRIMERIE DE L. BOITEL, 1843 - 1844. Deux volumes, in-4, demi-reliures de l'époque en peau chagrinée sombre. Dos à 4 nerfs décorés de filets et palettes dorés, portant les titres dorés, filet doré sur les plats. Dos frottés, premier plat du premier volume en partie détaché, coiffe manquante (conservée dans le volume). Environ 36 planches illustrent ces deux volumes. Il est rare de les trouver réunis.
Mes ordres d'achat