BLETON (Auguste). TABLEAU DE LYON AVANT 1789.... - Lot 310 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BLETON (Auguste). TABLEAU DE LYON AVANT 1789. LYON, STORCK, 1894. Un volume, in-4, de (3) ff., 109 pp., (1) f., pleine reliure postérieure en basane havane. Dos à 5 nerfs décoré de fleurons dorés et portant le titre doré, filet doré autour des plats encadrant de grands fers dorés, premier plat de la couverture conservé. Illustré par 25 eaux-fortes de Ch. Tournier et de nombreuses illustrations dans le texte. Tirage numéroté limité à 225 exemplaires. Celui-ci, non numéroté, est sur Japon et comporte deux états des eaux-fortes. Rare. Fers aux armes de la ville de Lyon dorés sur les plats.
Mes ordres d'achat