BLANCHON - MANUSCRIT. RECHERCHES HISTORIQUES... - Lot 309 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 309
Estimation :
200 - 400 EUR
BLANCHON - MANUSCRIT. RECHERCHES HISTORIQUES SUR LE CANTON DE MEXIMIEUX. Par M. l'abbé Blanchon ancien curé de Mollon. MANUSCRIT, 1856. Un volume, petit in-folio, titre, 353 pp., reliure cartonnée habillée de toile noire, dos lisse, étiquette de titre manuscrite collée sur le premier plat. Usures sur les mors, celui du deuxième plat recousu. Écriture très lisible à l'encre noire, à généralement 33 lignes par page. En tête une phrase indique : "Copié sur le manuscrit de l'abbé Blanchon ancien curé de Mollon". Histoire très complète de la région de Meximieux débutant "depuis les temps les plus reculés jusqu'à la naissance de J. C.". Puis, jusqu'à la domination des Bourguignons dans le département de l'Ain jusqu'à celle des Français, jusqu'à l'établissement du Royaume d'Arles et de Provence et la construction du château de Meximieux. L'année terrible de 1030 est longuement décrite avec sa terrible famine "... on déterra et on mangea les cadavres...". Description des franchises accordées dans le 13e et 14e siècle et des droits seigneuriaux des seigneurs de Meximieux. Les lépreux, les procès en sorcellerie, l'église St. Appolinaire, etc., etc.
Mes ordres d'achat