DUBOIS (Urbain). CUISINE DE TOUS LES PAYS.... - Lot 305 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 305
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
DUBOIS (Urbain). CUISINE DE TOUS LES PAYS. Études cosmopolites avec 392 dessins composés pour la démonstration dont trois planches gravées hors texte. PARIS, DENTU, 1872. Un volume, in-4, de LIV pp., 591 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse, décoré de filets dorés et portant le titre doré. Épidermures, coiffe inférieure frottée, cerne de mouillure jusqu'à la page 65 puis reprenant de la page 525 à la page 591 avec perte marginale pp. 579-580. Troisième édition. Traité fameux composé par ce chef qui avait dirigé les cuisines de nombreuses cours européennes, chez le Kaiser, le Tsar, chez les Rothschild, chez le comte Uruski, etc. Il a rassemblé, dans cet ouvrage, nombre de recettes allemandes, françaises, italiennes, anglaises, russes, polonaises, etc.
Mes ordres d'achat