DUBOIS (Urbain). LA CUISINE D'AUJOURD'HUI.... - Lot 304 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
DUBOIS (Urbain). LA CUISINE D'AUJOURD'HUI. École des jeunes cuisiniers. Service des déjeuners - Service des dîners. 250 manières de préparer les oeufs. PARIS, DENTU, 1889. Un volume, in-4, de XV pp., 760 pp., demi-reliure de l'époque en peau brune. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Coiffe supérieure légèrement froissée. Bon exemplaire. Édition originale très rare. Elle est ornée de plus de 200 dessins gravés, dont 40 planches. Ce livre, essentiellement écrit pour les jeunes cuisiniers, est le premier traité spécial sur les déjeuners. La seconde partie, plus classique, est consacrée aux dîners. Vicaire, 900 - Bitting, 131.
Mes ordres d'achat