ALI - BAB (Pseudonyme de Henri BABINSKI).... - Lot 301 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 301
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
ALI - BAB (Pseudonyme de Henri BABINSKI). GASTRONOMIE PRATIQUE. ÉTUDES CULINAIRES. Suivies du traitement de l'obésité des gourmands. PARIS, FLAMMARION, 1912. Un volume, in-4, de (3) ff. (dont frontispice), 636 pp., reliure en peau souple de l'éditeur portant le titre doré au dos et sur le premier plat. Reliure avec de petits accrocs, feuillets de table un peu malmenés et avec de petites salissures. Bon exemplaire. Deuxième édition revue et considérablement augmentée. Portrait de Ali - Bab en frontispice couleurs. L'un des meilleurs ouvrages de cuisine du XXe siècle ; les recettes sont données avec les proportions.
Mes ordres d'achat