SÉZEAU (Violette). POÉSIES DE VIOLETTE. Préface... - Lot 148 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
SÉZEAU (Violette). POÉSIES DE VIOLETTE. Préface de Maurice Bedel. PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE, 1950. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin framboise. Dos à 5 nerfs, non titré, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise en demi-maroquin à bandes, étui de luxe bordé de peau. Poésies illustrées par Suzanne de Tourte. Tirage numéroté limité à 250 exemplaires. L'un des 200 sur papier du Marais Crèvecoeur comportant l'état définitif des illustrations. Exemplaire du relieur Pierre Goudon. Il est enrichi d'un envoi autographe, qui lui est destiné, signé de Suzanne Tourte, de Violette, et de Maurice Bedel. Il est accompagné d'une lettre autographe, sur papier libre, signée de Suzanne Tourte : lettre de remerciement. Enrichi également d'un dessin original. Vignette ex-libris.
Mes ordres d'achat