RONSARD (Pierre de) - MARTY. LES AMOURS.... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
RONSARD (Pierre de) - MARTY. LES AMOURS. Sonnets pour Hélène - Les Amours de Cassandre - Les Amours de Marie. PARIS, LES HEURES CLAIRES, 1957. Trois forts volumes, in-4, pleines reliures en maroquin. Dos lisses ornés d'un semis de pastilles dorées ou noires cerclées de noir ou d'or semis se poursuivant sur les plats dans un fond de filets ondoyants dorés. Filets dorés sur les coupes, tranches dorées, intérieurs doublés de velours bleu. Chemises à rabats en demi-reliures à bandes en maroquin. Étuis de luxe bordés de peau. Belle édition illustrée d'après les 140 aquarelles de A. E. Marty et les ornements de R. Jacquet. Tirage numéroté limité à 1950 exemplaires. L'un des 26 sur vélin pur fil de Rives auxquels ont été ajouté, à chacun des volumes, une aquarelle originale, une décomposition des couleurs, une suite en couleurs et une suite en noir. Très bel exemplaire dans une importante reliure signée F. Durand.
Mes ordres d'achat