NERVAL (Gérard de). LA MAIN ENCHANTÉE. PARIS,... - Lot 135 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
NERVAL (Gérard de). LA MAIN ENCHANTÉE. PARIS, ÉDITIONS DU BÉLIER, 1930. Un volume, in -4, pleine reliure en maroquin brun. Dos lisse décoré d'une potence mosaïquée en rouge et portant le titre doré à la chinoise. Titre répété et mosaïqué en rouge sur le premier plat, décoré et personnalisé d'une main mosaïquée sur un fond de lune noire. Tête dorée, non rogné, couverture conservée. Ouvrage illustré d'après les gravures sur bois originales de Constant Le Breton. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires. L'un des 876 sur vélin de chiffon des papeteries de Lana. Reliure portant l'étiquette de Bouvier (relieur à Rennes) - Vignette ex-libris.
Mes ordres d'achat