MAURRAS (Charles) - DREVET (Joanny). PAYSAGES... - Lot 129 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
MAURRAS (Charles) - DREVET (Joanny). PAYSAGES MISTRALIENS. GRENOBLE, ÉDITIONS DIDIER & RICHARD, 1944. Un volume, in-folio, en feuilles, couverture rempliée, imprimée et étui. EXEMPLAIRE DE L'IMPRIMEUR. Tirage numéroté limité à 900 exemplaires. L'un des 75 hors commerce pour les auteurs et les collaborateurs (n° XII). On trouve dans cet exemplaire : Le texte, les illustrations in-texte, en 8 chemises papier Annam, comprenant le justificatif de tirage, la page de titre et en fin de texte la table des gravures - Les 20 chemises lithographiées - les 20 eaux-fortes sur véritable Annam, chacune étant insérée dans les 20 chemises - La suite des 2 eaux-fortes sur BFK - 5 eaux-fortes en couleurs sur vélin BFK. - "Le Bon à tirer" signé par Charles Maurras en tête du texte complet en 22 feuillets sur lesquels on trouve les nombreux repentirs, déplacement et autres corrections de sa main. - Par Joanny Drevet, 3 feuillets manuscrits d'une correspondance avec l'imprimeur pour préciser les places de certaines eauxfortes.
Mes ordres d'achat