MAURON (Marie) - Louis JOU. LE SEL DES PIERRES.... - Lot 128 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 128
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
MAURON (Marie) - Louis JOU. LE SEL DES PIERRES. PARIS, ROBERT LAFFONT, 1947. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en peau chagrinée bordeaux. Dos à 5 nerfs portant un décor de fers à froid, roulette dorée sur les nerfs, titre doré, non rogné, couverture et dos conservés. Frontispice en deux tons et bois originaux gravés de Louis Jou. Tirage numéroté limité à 988 exemplaires. L'un des 946 sur vélin pur fil des papeteries Johannot comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat