MARGUERITTE (Victor) - CHIMOT. LA GARÇONNE.... - Lot 127 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 127
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
MARGUERITTE (Victor) - CHIMOT. LA GARÇONNE. PARIS, FRANCIS GUILLOT, 1936. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin cerise. Dos décoré de filets dorés verticaux et portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos légèrement insolé. 15 eaux-fortes en couleurs gravées par Louis Maccard, d'après les compositions originales de Édouard CHIMOT. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 285 sur vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations
Mes ordres d'achat