GLEIZES (Albert). ENSEMBLE D'OUVRAGES. SABLONS,... - Lot 117 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 117
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
GLEIZES (Albert). ENSEMBLE D'OUVRAGES. SABLONS, MOLY-SABATA, 1933 - 1937. PARIS, ÉDITIONS LA CIBLE, 1920 - 1927. CHAMBÉRY, PRÉSENCE, 1969 - 1970. GRENOBLE, 1963. Dix volumes ou fascicules, in-8, ou in-12, tous brochés couvertures imprimées. Bon état pour chaque volume. Nous présentons : Vie et mort de l'occident chrétien - Art et science - Homocentrisme - Du cubisme et des moyens de le comprendre - Tradition et cubisme - Puissance du cubisme - Art et religion, art et science, art et production. Albert Gleizes et tempête dans les salons 1910 -1914. cahiers Albert Gleizes n° 1 Le Cubisme - Hommages, 1954.
Mes ordres d'achat