CONTES, DES MILLE ET UNE NUITS - LEMARIÉ.... - Lot 105 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 105
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CONTES, DES MILLE ET UNE NUITS - LEMARIÉ. PARIS, LES HEURES CLAIRES, s. d. Trois forts volumes, in-4, pleines reliures en maroquin bleu nuit. Dos lisses portant les titres dorés dans un semis d'étoiles dorées. Décor mosaïqué dans un semis d'étoiles dorées sur chaque plat accompagné de personnages aux expressions différentes selon les volumes. Filet doré sur les coupes, tranches dorées, intérieurs doublés de tissu velours souris, couvertures et dos conservés, chemises en demi-maroquin à bande bleu nuit ( dos uniformément éclaircis), étuis de luxe bordé de peau. Illustrations en couleurs d'Henry Lemarié. Tirage numéroté limité à 1200 exemplaires. L'un des 30 premiers sur vélin pur fil de Rives enrichi, dans chaque volume, d'une aquarelle originale, d'une décomposition d'un bois, d'une suite en couleurs et d'une suite du trait en noir. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Lemarié. Bel exemplaire dans une reliure signée F. Durand.
Mes ordres d'achat