ARÉTIN (Piétro Aretino, dit L'). LES RAGIONAMENTI.... - Lot 97 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 97
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
ARÉTIN (Piétro Aretino, dit L'). LES RAGIONAMENTI. Premier et second livre. PARIS, ÉDITIONS DE LA NEF D'ARGENT, 1944. Deux tomes réunis dans un volume, in-8, demi-reliure en peau chagrinée brune. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs et d'une roulette dorée sur les nerfs, titre doré, couverture et dos conservés. Illustré par deux frontispices et trente planches en couleurs de Paul Émile Bécat. L'un des exemplaires du tirage unique sur papier vélin pur chiffon contenant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat