FRANÇOIS TRUFFAUT. Important dossier sur... - Lot 94 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FRANÇOIS TRUFFAUT. Important dossier sur La Femme d'à côté, avant dernier film de Truffaut, sorti en 1981, avec Fanny Ardant et Gérard Depardieu. - La Femme d'à côté (24 décembre 1980). Tapuscrit avec de nombreux ajouts et corrections autographes, 12 pp. in-4 (paginées 1 à 7 puis " à ajouter à la page 10 " à 14, sans manque). Important synopsis du film. " L'histoire de La Femme d'à côté se passe de nos jours dans le Midi de la France, dans un de ces villages modernes habités par les cadres d'une entreprise de pointe (genre informatique), dont le centre de recherches est implanté au dessus de Nice. Deux maisons, séparées par un peu de gazon et un double garage, nous intéressent particulièrement. L'une porte un écriteau " à vendre ", l'autre est habitée par un couple, Bernard, trente ans, Arlette, un peu plus jeune et leur fils Thomas ". Puis, en 16 chapitres, Truffaut décrit les scènes du film. " [] 4 - Le lendemain, on voit Arlette quitter la maison avec Thomas qu'elle emmène à la crèche ou à l'école. Bernard reste seul. Nous continuons à voir Bernard circuler dans la maison mais il est vu de la maison d'en face, comme par Mathilde. A présent, nous voyons la main de Mathilde feuilleter un annuaire. Peu après, le téléphone sonne chez Bernard et nous assistons à leur conversation en même temps qu'ils se regardent d'une fenêtre à l'autre. D'après leur dialogue, nous comprenons qu'ils ont été amants il y a plusieurs années et que leur aventure s'est très mal terminée (chaque fois nous en apprenons un peu plus sur leur histoire). Dans ce premier échange, nous voyons Mathilde exprimer son contentement à propos de ces retrouvailles dues au hasard, elle est pleine de bonne humeur et de bonne volonté [] ". - 3 manuscrits autographes (brouillons avec corrections), deux augmentés d'un texte dactylographié agrafé, 3 feuillets in-folio : ce sont les commentaires de madame Jouve qui a connu le couple d'amants et leur histoire, et qui prennent place à la fin du film. " Il
Mes ordres d'achat