FRANÇOIS TRUFFAUT. Le vieux marin rieur.... - Lot 90 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
FRANÇOIS TRUFFAUT. Le vieux marin rieur. Manuscrit autographe signé " François Truffaut ", brouillon avec ajouts et corrections. 3 pp. in-folio. 1981. Marques de trombone. Petite mouillure sur le titre Hommage au cinéaste américain Tay Garnett (1894/1977). " Dans le film de Fellini Otto et Mezzo le metteur en scène Guido demande à un vieux machiniste, ancien marin, d'exécuter sous ses yeux quelques pas de claquettes. Plutôt qu'à Guido lui-même c'est au gracieux matelot que ressemblait Tay Garnett. Il était mince, buriné, rieur. Comme Hitchcock il avait débuté dans le cinéma en écrivant des intertitres pour les films silencieux. Comme presque tous ses confrères du muet, il était sportif, aviateur, aventurier, comme eux il était un intellectuel sans le vouloir []. A Hollywood où tout le monde est riche Tay Garnett était le seul cinéaste pauvre, il avait dépensé son argent avec les copains et avec les femmes. Quand Henri Langlois lui fit envoyer un billet d'avion pour siéger au festival de Tours en 1977, Tay Garnett accepta sans se douter qu'il apprendrait la mort de Langlois en débarquant à Roissy. Il voyait aussi dans ce séjour en France l'occasion de compléter ce livre qu'il n'en finissait pas d'enrichir comme s'il ne pouvait se résoudre à s'en séparer. C'est un livre très normalement posthume que vous tenez entre vos mains. L'idée lui en était venue le jour de la mort de John Ford, cet ouvrage pieux ne pouvait logiquement s'achever qu'avec la mort de son auteur, la mort de Tay Garnett, un de nos maîtres ".
Mes ordres d'achat