DUC DE MORNY. Lettre signée, 1 p. in-folio.... - Lot 82 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
DUC DE MORNY. Lettre signée, 1 p. in-folio. Paris, 20 décembre 1851. Lettre " confidentielle " écrite quelques jours après le coup d'Etat, dans laquelle il demande à se renseigner sur un certain Auguste Marlière " qui vient d'être appelé à la sous-préfecture de Clamecy, [et qui] aurait été nommé sous-commissaire par Ledru-Rollin à la suite des événements de février 1848 ". Il demande une enquête.
Mes ordres d'achat