VALENTIN-SMITH. Diverses correspondances... - Lot 70 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 70
Estimation :
50 - 100 EUR
VALENTIN-SMITH. Diverses correspondances adressées à monsieur Smith procureur du Roi à Saint-Etienne. 5 L.A.S. - Divers documents imprimés concernant les élections de 1877 - Maréchal de Mac-Mahon. Fascicules de propagande et coupures de journaux de l'époque. - Longue lettre de 6 pages manuscrites signée de Valentin Smith, Trévoux le 18 juillet 1876 à Monsieur Collin Chef de Division à la Préfecture de l'Ain. Lettre politique. - Cinq séances au Club de Riom, mars 1848 par Valentin Smith. Fascicule imprimé de 48 pages. Compte rendu de l'assemblée préparatoire des citoyens de Riom du 21 mars 1848 pour la constitution d'un club où se discuteront les titres des candidats à l'Assemblée Constituante. - Extrait de Lyon Revue : Fête annuelle de la Société Littéraire Historique et Archéologique de Lyon. Témoignage de Vénération donné à son doyen Monsieur le Conseiller Valentin Smith. Compte rendu par Félix Desvernay (2 fascicules). - Allocution de Monsieur le curé de Trévoux à la Société des Dames de Charité réunie le vendredi 21 novembre 1884 pour nommer une Présidente en remplacement de Madame Valentin Smith, décédée (2 fascicules). - Divers fascicules concernant la bibliophilie Lyonnaise.
Mes ordres d'achat