Lot 66
150 - 200 €
Résultat: 150 €

TABAC / BRETAGNE. Lettre signée portant 7 signatures (Chalut de Vérin, de Bérenger, Damas, etc.), adressée au fermier général du Roi à Nantes. 2 pp. in-4 (manque de papier au feuillet d'adresse). Paris, 13 août 1765.
Permission de débit de tabac à Vannes en faveur de la dame Le Do, veuve d'un ancien employé. " Vous voudrez bien lui recommander de veiller à ce que lad. Dlle Ledo prenne un logement à une distance convenable des autres débitans, et ne les mette point à ce sujet dans la nécessité de former des plaintes contre elle [] ".
Mes ordres d'achat