PONTUS DE THIARD ET DIVERS. - Écrit daté... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
PONTUS DE THIARD ET DIVERS. - Écrit daté 1590 signé Pontus de Thiard évêque de Châlon-sur-Saône et poète de la Renaissance. 1 f. double, 4 pages manuscrites sur papier. Plusieurs signatures, dont celle de Pontus de Thiard. - Documents divers manuscrits sur parchemin ou sur papier : Décembre 1718, paiement de la fondation de Madame Durand en l'Église Notre Dame de Dijon. Février 1768, Rente créée par Richard de Ruffey au profit de son fils François Germain, clerc tonsuré. Suivi de l'approbation de Claude Marie Antoine d'Apchon évêque de Dijon. Nombreux documents divers XVIIe et XVIIIe manuscrits sur vélin, ou papier concernant la même région. - Lettre écrite de Versailles le 30 décembre 1759 pour remercier des voeux de Nouvel An, signée de Soubise. - Copie du Vendage fait par dame Philiberte de Luxembourg princesse d'Orange comme tutrice de son fils Philibert prince d'Orange à Jean Estienne Fauquier le 16 avril 1517. - Contrat d'acquisition pour le sieur Antoine Mathieu, marchand à Dijon, 1726, sur parchemin. - Arrest du Conseil d'État du Roi du 27 avril 1723, copie du 3 mai 1723. - Lettres d'Ecclésiastiques de Langres et de Dijon (1780).
Mes ordres d'achat