ISLE DE FRANCE. Pièce signée " Louis " (secrétaire),... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
ISLE DE FRANCE. Pièce signée " Louis " (secrétaire), contresignée par l'abbé Terray. 4 pp. in-folio. Versailles, 31 mars 1771. Sceau royal gaufré sous papier. " Mémoire du Roy pour servir d'instruction au Sr Cher de Monteil capitaine de vaisseau " pour un voyage de Lorient à l'Isle de France à bord du vaisseau l'Actionnaire. " Ce batiment est destiné à porter à l'Isle de France des munitions de guerre et de bouche que Sa Majesté a ordonné d'y faire embarquer. Pour qu'il pût en recevoir une plus grande quantité, il a été ordonné qu'il n'auroit qu'un équipage en paix et que l'on se contenteroit de monter les canons de la seconde batterie et des gaillards et que ceux de la première batterie seroient mis dans la calle pour être montés au retour, si les circonstances l'exigent [] ".
Mes ordres d'achat