HAUTE-SAVOIE. Importante archive concernant... - Lot 37 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 200EUR
HAUTE-SAVOIE. Importante archive concernant les seigneurs de Pontverre, de Ternier et de Montchenu (Haute-Savoie, Genevois, Faucigny). - Deux sacs anciens en toile de jute contenant 24 rouleaux de parchemins, certains de grandes dimensions (plusieurs mètres), tous des XIVe et XVe siècle, de 1300 à 1493. Reconnaissances féodales envers les seigneurs de Ternier, de Pontverre et de Montchenu, en particulier en faveur d'Aymon (ou Aymonet) et Richard de Pontverre. - Important et très intéressant ensemble d'environ 140 documents manuscrits sur papier, du XVe au XVIIIe (principalement du XVIe), mouillures : sentence contre Gérard de Ternier en faveur de Jean Genevey (1423, 14 pp.), donation en faveur de Gérard de Ternier (1411), mémoires, sentences, testament de messire Antoine de Montchenu (1499, 18 pp.), exploit contre la dame de Monchenu et le seigneur son fils (1626), inventaire des papiers du sieur Marin de Montchenu (1531), inventaire des papiers de madame de Montchenu, inventaires de pièces de procédure, nombreux autres inventaires XVIe pour les seigneurs de Montchenu, mémoires manuscrits de la main du seigneur de Montchenu pour des voyages à Chambéry et les affaires de Savoie, mémoires divers, adjudication en faveur des seigneurs et dame marquis et marquise de Challes (120 pp.), etc. - Registre contenant la copie d'époque (début XVIIe siècle) d'actes concernant la famille de Montchenu, et quelques originaux (l'un signé par le président Favre, Chambéry 1613) : testaments, contrats, donations, inventaires, plaidoiries, etc. de 1606 à 1613. Reliure en parchemin de réemploi du XIVe. - Important registre in-folio du XVIIe. " Livre des comptes des fabriques de Bissorte en Maurienne, des seigneurs abbé et président Granery, commencé le 1er janvier [1678] " jusqu'en 1683. Près de 600 pages. Reliure de l'époque en vélin à rabat. Sont joints 2 volumes in-folio de graduel et antiphonaire imprimés (1844). Joint également un Album des familles par J. d'Isné
Mes ordres d'achat