HAUTE GARONNE / DORDOGNE. LEONCE GUILHAUD... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
HAUTE GARONNE / DORDOGNE. LEONCE GUILHAUD DE LAVERGNE (Bergerac 1809/1880), économiste, homme politique et homme de lettres, mainteneur des Jeux Floraux (1832), membre de l'Institut (ASMP 1855). 33 L.A.S. à l'économiste et homme d'Etat Léon Faucher (1803/1854). 84 pp. in-4 et in-8. Adresses et marques postales au dos. La Rochefoucauld, Toulouse, etc. 1828-1849. Belle et importante correspondance politique et amicale, d'une écriture dense. Deux longues lettres sont écrites à Adrien Martegoute, alors qu'il n'avait pas vingt ans. Il est joint une brochure : Léon de Lavergne Louis-Gabriel Guilhaud, notice sur sa vie et ses oeuvres par M. Gatien-Arnoult. Avec envoi de l'auteur à Adrien Martegoute. In-8, 55 pp., accompagnée d'une lettre sur la correspondance de Léonce de Lavergne.
Mes ordres d'achat