CREUSE / TAPISSERIES D'AUBUSSON. 2 lettres... - Lot 29 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
CREUSE / TAPISSERIES D'AUBUSSON. 2 lettres adressées à Grellet " marchand fabriquant de tapisseries à Aubusson " [Simon Grellet fut maître tapissier à Aubusson]. Lyon et Paris, 1764-1769, 6 pp. in-4, adresses au dos. Petites restaurations en marge. Commandes de fauteuils chinois et de canapés avec d'intéressants détails techniques, sur les motifs (guirlandes, cerfs-volants, chinoiseries, scènes champêtres, etc.) et les prix. " Autre pièce de 8 pieds 7 pouces de large, les enfans qui prennent des oiseaux au filet, il faudra augmenter un peu du paysage à la fin de laditte pièce pour faire 8 pieds 7 pouces. Plus une autre pièce de 8 pieds 7 pouces qu'il faut prendre dans la première conversation à commencer entre les deux petits arbres qui sont au commencement de cette pièce où il y a un chasseur couché qu'il faut supprimer en entier ainsi que le premier des deux arbres, continuer jusqu'à près le groupe de figures, le petit garçon ni la lessiveuse n'entreront point dans cette pièce, mais faire en sorte de rapprocher les fruits fleurs chapeaux houlettes qui sont au bas qu'on voudroit dans cette pièce du moins une bonne partie [] ".
Mes ordres d'achat