COMPAGNON DE LA LIBERATION. ETIENNE SCHLUMBERGER... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 500EUR
COMPAGNON DE LA LIBERATION. ETIENNE SCHLUMBERGER (1915/2014), officier et résistant de la première heure, compagnon de la Libération. - son diplôme de Compagnon de la Libération (n°212), signé par De Gaulle (griffe) et Thierry d'Argenlieu (autographe) avec le sceau gaufré " chancellerie de l'ordre de la Libération - France combattante ". Paris, 15 janvier 1946. 46 x 36 cm. Très rare diplôme. - un brevet de remerciements du général de Gaulle, imprimé en facsimilé mais personnalisé à son nom, avec le sceau gaufré de l'organe des Forces Françaises Libres, remis aux membres des FFI (n°49852). Document déchiré en 2 au pli central. 1er septembre 1945. - Diplôme de chevalier de l'Ordre danois de Dannebroge (avec lettre d'envoi et extrait des statuts). 1949 - Amiral Georges Thierry d'Argenlieu. 3 L.A.S. à Etienne Schlumberger, à Londres. Saïgon Jersey et Paris, 1946-1961, l'une à son en-tête, 5 pp. in-8 et in-16. Enveloppes. [Schlumberger avait été son bras droit dès les premières opérations à Dakar, puis au Gabon et en Indochine]. Saïgon, 1946 : sur une mission à mener à Dalat [Indochine] lui demandant de faire l'impossible pour que les délégations soient satisfaites. " Nombreuses difficultés sont à surmonter []. C'est votre affaire []. Il s'agit donc d'imprimer à cet effet ordre, vigueur et efficacité. Vous êtes mon envoyé personnel pour ce faire et pouvez donc parler en mon nom [] ". [Jersey], 1960. " Tardivement mais très affectueusement, soyez remercié de votre souvenir délicat à l'occasion du 18 juin. Mon amitié fidèle pour mon premier collaborateur aux F.N.F.L. de San Stephen's House jusqu'à la rue François 1er en passant par Freetown, Dakar, Libreville, l'Angleterre, Paris, San Francisco, l'Indochine, puis Paris et la France encore, cette amitié demeure et votre mariage près Mulhouse en juillet 46 et ses lendemains en E.O. la devaient fortifier []. Je viens de revoir longuement Boislambert que j'ai suivi de près depuis le retour au pouvoir du général
Mes ordres d'achat