CHOUANNERIE / DEBARQUEMENT DE QUIBERON. Manuscrit... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
CHOUANNERIE / DEBARQUEMENT DE QUIBERON. Manuscrit de 2 pp. ¼ grand in-folio. Copie d'époque d'un " Rapport d'un aide de camp du général Canclaux qui est trouvé aux différentes affaires qui ont eu lieu contre les Chouans et les émigrés ". Très intéressant témoignage de la contre offensive des Républicains après le débarquement de Quiberon. Récit des journées des 16, 17, 18 et 19 messidor an 3 [4-7 juillet 1795]. " Du 19. A une heure après minuit, la garnison royaliste et chouandine fait une sortie de Quiberon. La nuit étant très obscure, elle s'est glissée sur nos postes et est arrivée au pas de charge sur l'avant garde commandée par Humbert qui l'a forcé à rentrer plus vite qu'elle n'étoit sortie. L'obscurité de la nuit a pensé causer de grands malheurs car l'avant-garde et les flanqueurs de Droit prenoient notre cavalerie pour celle de l'ennemi et firent feu sur elle. La Gauche du second escadron recevoit le feu des frégates et les escadrons nous prenoient par devant. Par le plus grand des hazards un seul cheval a été tué, nos obus dirigés par de scavans canonniers ont criblé l'ennemi et le fort jusqu'à cette fois est tombé sur les chefs des émigrés qui ont plus perdu que les Chouans. M. le Baron de Carneville a eu pour pièce d'estomac un éclat d'obus qui lui a ouvré la poitrine ; son cheval a été vendu au général en chef. Deux autres y compris le sergent qu'on croit que c'est Desfilz et un autre inconnu puisqu'un boulet lui a emporté la tête ont été tués [] ".
Mes ordres d'achat